×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Активисты требуют отставки генпрокурора Асылова и проведения перевыборов

24.03.2023, 18:00
RFE/RL

В Алматы прошла пресс-конференция с участием независимых кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, наблюдателей и активистов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Кандидатка в депутаты Инга Иманбай вновь заявила, что не признаёт результаты выборов в мажилис парламента и рассказала о давлении на наблюдателей её штаба.

“Власть ввела в эти выборы псевдооппозиционеров, чтобы показать Западу картину демократии”, — отметила она.

По мнению Иманбай, новые выборы должны пройти с новыми законами, регулирующими избирательный процесс.

Активистка Мадина Кукетаева потребовала отставки генпрокурора Берика Асылова.

“За его преступное бездействие – за то, что прокуратура не реагировала на все наши видеодоказательства [нарушений на выборах]”, – отметила она.

Напомним, 19 марта в РК прошли внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Инга Иманбай является супругой лидера Демпартии Жанболата Мамая.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность. 

26 января 2023 года стало известно, что Мамая снова обвиняют в организации январских событий. Международная правозащитная организация Freedom House осудила обвинения о "январских беспорядках", предъявленные активисту. Ранее Мамай объявил отвод прокурору.

В конце февраля Иманбай сообщила, что её могут привлечь к ответственности за "разжигание межнациональной розни".

Журналисты Ulysmedia.kz уже год следят за делом Мамая и рассказывают о том, как развиваются события вокруг политика. О том, как он живёт под домашним арестом, что ждёт от суда – в интервью главному редактору сайта Самал Ибраевой рассказала Инга Иманбай.

Новости партнеров