Бастующие в Жетыбае добились трудоустройства и закончили голодовку

Гумарова Асем

Безработные жители Жетыбая, устроившие голодовку в конце марта, прекратили свою акцию протеста. Об этом передаёт Ulysmedia.kz 

Ulysmedia

Жители Жетыбая сообщили, что спустя 2 дня после голодовки они добились письменного согласия от местных властей удовлетворить их требования.

Так, стало известно, что 1 апреля в Актау прошли переговоры между областными чиновниками, в том числе акимом Нурланом Ногаевым и тремя представителями бастующих жителей. Мужчины получили протокол, на котором сказано, что всем протестующим будут предоставлены рабочие места в нефтегазовой отрасли, после чего жители приняли решение разойтись и закончить акцию протеста.

В областном акимате также добавили, что с собравшимися провели разъяснительные работы. В ведомстве пообещали, что  местными исполнительными органами, общественными активистами и депутатами маслихатов всех уровней будет продолжаться дальнейшая работа по решению вопросов занятости населения Мангистауской области.

Напомним, 27 марта в в Жетыбае у здания акимат собрались безработные сельчане. Они требовали у местной власти рабочие места с достойной зарплатой в нефтяных компаниях, ведущих добычу в районе села.

30 марта бастующие в Мангистау объявили голодовку.

21 марта корреспондент Ulysmedia.kz рассказывал, как в Мангистау проходит «сухая голодовка» и почему забастовщики Жетыбая отказываются от вакансий.