×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Непослушный тенге, дело по захвату аэропорта и разговор с послом США: рейтинг главных статей Ulysmedia

01.10.2023, 08:31
Ulysmedia

Редакция Ulysmedia подготовила рейтинг самых читабельных статей за последние 7 дней.

Напоминаем вам о популярных расследованиях и аналитических материалах минувшей недели на нашем сайте.

РАССЛЕДОВАНИЯ

Голодовка и техпроблемы: апелляционный суд по делу о захвате аэропорта Алматы опять не обошёлся без скандала

26 сентября в Алматы всё-таки состоялось заседание апелляционного суда по резонансному делу о захвате аэропорта, которое было перенесено из-за того, что якобы адвокаты сорвали слушание, так как не захотели участвовать в судебном процессе в онлайн-режиме и решили лично присутствовать в зале судебных заседаний, но их так и не впустили.

Спустя некоторое время на место приехали журналисты, активисты и полиция. Корреспондент Ulysmedia.kz подключился к онлайн-трансляции и узнал подробности прошедшего заседания. Читайте здесь

Где деньги: вице-министр туризма и спорта объяснил выводы аудиторской палаты

Высшая аудиторская палата обнародовала итоги своей проверки по эффективности использования бюджетных средств, выделенных национальной компании Kazakh Tourism на реализацию задач по продвижению казахстанского туризма.

Ulysmedia.kz решил разобраться, исчезли названные полтора миллиарда тенге или нет. За комментарием мы обратились к вице-министру туризма Ержану Еркинбаеву, которого палата фактически и обвинила в этих нарушениях. Читайте здесь.

АНАЛИТИКА

Помогайки, скандалы, деньги, или Кого «Хоргос» богатым делает

На фоне участившихся в последнее время жалоб, связанных с Международным центром приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», Ulysmedia.kz решил отправить своего корреспондента в эту цитадель таможенников, пограничников и «помогаек», чтобы увидеть и услышать, что же все-таки происходит в этом месте, снискавшем нехорошую славу. Читайте здесь.

Непослушный тенге, или Кто и как в Казахстане отвечал за денежно-кредитную политику

Деньги – понятие одновременно простое и сложное. Главное, чтоб они были, скажет любой обыватель, и обязательно добавит: лишь бы не пропали, лишь бы их не съела инфляция. Казахстанцы народ дрессированный – за 30 с лишним лет научились следить за курсом доллара, на всякий случай запоминают имена тех, кому в стране доверяют денежно-кредитную политику – председателей Национального банка.

К слову, за годы независимости на этом посту сменилось 12 руководителей. Ulysmedia.kz решил вспомнить историю денежно-кредитной политики и её персонажей. Читайте здесь.

Болат Назарбаев, Клебанов: почему монополисты Павлодаром владеют, а жить предпочитают в Европе

В Павлодаре решили разобраться с монополистами и пригласили их на встречу в «Атамекен». Ждали и Александра Клебанова – владельца энергетики региона, но не тут-то было. Хозяева стратегическими объектами владеть владеют, а жить предпочитают за границей и на собрания горожан приезжать им видимо накладно. Но общественность всё равно собрание провела, на котором прозвучали не только имена виновников коммунального коллапса, но и рецепты выхода из кризиса.

Корреспондент Ulysmedia.kz готовил вопросы олигархам, но выслушал претензии потребителей. Читайте здесь.

Курс на выживание: как колеблющийся доллар «качает» мелкий бизнес в Казахстане

Попытка «дедолларизации», выразившаяся в запрете обозначения стоимости чего бы то ни было в американской валюте и принуждении населения к исчислению ценности товаров и услуг сугубо в тенге, по большому счёту так и не смогла побороть зависимость нашей экономики от «зеленой» денежки. Почему, - разбиралась корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

«Иноагенты», реэкспорт в РФ и визит Байдена: о чем говорили журналисты с послом США

В пятницу в Астане посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм провел встречу с представителями казахстанских СМИ и ответил на интересующие вопросы. К слову, посол не так часто общается с прессой, нынешняя встреча стала третьей по счету с момента его назначения в 2022 году. Встреча длилась 1,5 часа. За это время журналисты задали с десяток вопросов дипломату. Ulysmedia осветит основные моменты этой встречи. Читайте здесь.

Оставайтесь в курсе главных событий и новостей Казахстана вместе с редакцией Ulysmedia.kz.

Новости партнеров