×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сагинтаева вызывают в суд по делу "Дикого Армана" и Кайрата Кудайбергена

07.12.2023, 00:10
Коллаж Ulysmedia

Бывший аким Алматы Бакытжан Сагинтаев вызывается в суд по одному из самых громких уголовных дел уходящего года, передает Ulysmedia.kz.

Сагинтаев вызывается по делу Армана Джумагельдиева ("Дикого Армана") и Кайрата Кудайбергена свидетелем. Об этом сообщает источник Ulysmedia.kz.

1 июня Сагинтаев был назначен членом Коллегии ЕЭК от Казахстана. 

С 2019 года по январь 2022 года Сагинтаев был акимом Алматы. После январских событий казахстанцы активно требовали отправить его в отставку.

Судебный процесс по делу Армана Джумагельдиева, Кайрата Кудайбергена, Руслана Искакова и других обвиняемых по делу о январских беспорядках перевели в закрытый режим 21 сентября. Ходатайство потерпевших, которые проходят в деле под грифом «секретно», но тем не менее опасаются за свою жизнь, судья рассматривал несколько дней. После заявления одного из обвиняемых — руководителя 5-го департамента КНБ Руслана Искакова, никто из наблюдателей не сомневался, что вход в зал заседаний закроют.

Напомним, Искаков заявил, что приказы во время январских беспорядков ему отдавал Самат Абиш, племянник первого президента Нурсултана Назарбаева и зампред КНБ РК, а указание о задержании Армана Джумагельдиева, которого вместе с ним обвиняют в организации массовых беспорядков во время январских событий 2022 года, поступило из-за рубежа по телефонному звонку.

С тех пор о процессе практически ничего неизвестно – общественные защитники и адвокаты молчат, так как все дали подписку о неразглашении.

Джумагельдиев был задержан 7 января 2022 года. Ему инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия и участие в массовых беспорядках в январе 2022 года, вместе с ним задержаны ещё пятеро подозреваемых. Генпрокуратура утверждала, что вооружённые люди Джумагельдиева похитили и насильно удерживали 24 мирных граждан – случайных прохожих.

Ранее Джумагельдиев записал видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Он попросил, чтобы его уголовное дело расследовали “объективно, без обвинительного уклона”. По мнению Джумагельдиева, он заслуживает амнистии, как и другие участники январских событий. 

В июне стало известно, что Джумагельдиева признали потерпевшим в деле о пытках. В том же месяце были опубликованы новые кадры его задержания. 

Кудайбергена задержали в апреле 2022 года. Его подозревают в организации массовых беспорядках, а также в связях с Джумагельдиевым.

Ранее экс-депутат поделился с редакцией Ulysmedia.kz своей версией январских событий, после чего за разглашение тайны следствия маму Кудайбергена лишили статуса общественного защитника. В апреле он по официальным каналам отправил главному редактору сайта письмо, в котором настаивал на своей невиновности и просил возможности дать интервью с применением полиграфа. В мае Ulysmedia.kz удалось выяснить, что в уголовном деле Кудайбергена есть ещё одна тёмная, но вполне осязаемая сторона – Майбах. Авто арестовали вслед за хозяином, машину отправили на штрафстоянку. 

Новости партнеров