×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Конституционный закон о полномочиях Назарбаева будет поставлен на утрату

Коллаж Ulysmedia.kz

По инициативе рабочей группы из Конституции исключаются все нормы, касающиеся полномочий бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Член рабочей группы по конституционной реформе Ермек Абдрасулов подчеркнул, что в Конституции не закрепляется новый статус Нурсултана Назарбаева, а лишь конкретизируется его историческая роль. 

“Конституционный закон о первом президенте – Елбасы в дальнейшем будет поставлен на утрату”, –рассказал он корреспонденту ulysmedia.kz.

Ранее стало известно, что Назарбаев получит новый статус. По словам Абдрасулова, с определением статуса Назарбаева как основателя независимого Казахстана будут исключены все другие полномочия.

Напомним, в феврале были приняты поправки в Конституционный закон о первом президенте, в соответствии с которыми Назарбаев больше не будет возглавлять Ассамблею народа Казахстана и Совбез страны. Также из закона исключили положение о том, что предлагаемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики должны согласовываться с Назарбаевым.

Конституционный закон "О первом президенте Республики Казахстан" был принят в 2000 году. Согласно ему, Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением статуса елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.

Кроме этого, неприкосновенным является и все имущество, принадлежащее на праве частной собственности Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи. К имуществу относятся жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписка, принадлежащие им документы.

Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее фонду первого президента и иным учреждаемым Назарбаевым юрлицам. Нельзя наложить какие-либо ограничения на имущество, принадлежащее на праве частной собственности елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юрлиц. Помимо этого, Назарбаеву и его семье гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.

Новости партнеров