×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Семее из-за сахара возникла давка

03.07.2022, 22:11
Фото: Ведомости

В одном из супермаркетов Семея жители устроили давку, пытаясь купить сахар, передает Ulysmedia.kz.

В акимате города признали перебои поставок – они, по их словам, связаны с проблемами отгрузки продукции заводами-изготовителями.

Сообщается, что для стабилизации обстановки с сахаром 5 июля в оптовую фирму ИП «Ермекова» (сахарный центр) поступит вагон сахара, который будет доставлен в торговые предприятия города. До 20 июля ожидается поступление еще трех вагонов сахара.

Отметим, что в Казахстане в целом наблюдается шокирующий рост цен. Каждый день продавцы меняют ценники на сахар и картошку, одежду и бытовую технику. Парикмахеры и стоматологи тоже без конца повышают стоимость своих услуг. Люди возмущаются, но покупают и платят. Корреспондент Ulysmedia.kz решила разобраться, что происходит на рынке товаров и услуг, выяснить, кто виноват и что делать. Кто виноват в этой ситуации?

В 2021 году большая часть импортного сахара в Казахстане была доставлена из России — 275,8 тысяч тонн. После войны в Украине власти Казахстана регулярно сообщают, что нехватки сахара в стране нет, а его производство продолжается бесперебойно и покрывает потребности населения. Однако один раз Султанов всё-таки признал дефицит сахара в стране. Правда, позже отказался от своих слов.

23 июня министр торговли сообщил, что Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара.

Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах.

Новости партнеров