А знаком ли Брекешев с Шарипбаевым: министр экологии в QazaqQaz работал, но про хищения ничего не знает

Гумарова Асем

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Брекешев опять ушёл от комментария о его сотрудничестве с "зятем" экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Кайратом Шарипбаевым.

Коллаж Ulysmedia

Вопрос корреспондента Ulysmedia.kz вызван тем, что Шарипбаев, которого считают мужем Дариги Назарбаевой, до январских событий возглавлял АО НК QazaqQaz, а с 2015 по 2020-й в этой нацкомпании трудился инынешний глава экологического ведомства. 

В июне новый председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов заявил, что в компании накопилось много проблем, о которых он готов открыто рассказать, в том числе и о многомиллиардных финансовых нарушениях и хищении бюджетных средств. 

Месяц назад корреспондент Ulysmedia.kz встретив Брекешева в мажилисе спросил, что думает чиновник о крупных хищениях в QazaqQaz в годы его работы, однако министр говорить на эту тему отказался и демонстративно покинул помещение. 

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникации, корреспондент Ulysmedia.kz снова попросил Берекешева сказать в прямом эфире перед всей страной, что не причастен к финансовым нарушениям и не лоббировал интересы Кайрата Шарипбаева. 

Однако министр, вместо прямого ответа, поведал, чем он занимался в QazaqQaz. Вопрос о продвижении интересов Шарипбаеваопять остался без ответа. 

     - Если вы посмотрите в моей биографии, то, в принципе, там расписано, на каких должностях я работал и какими вопросами занимался. Начиная с самого прихода в 2015 году в "КазТрансГаз” ( сейсас QazaqQaz—ред.) до 2020 года, я занимал технические должности и занимался вопросами, которые были больше связаны с технической политикой и решением технических вопросов. Отношения к финансовой части в КазТрансГазе я не имел и не работал, как по вопросам распределения, так и в части вопросов, связанных с деньгами, - ответил он.

Напомним, 6 июня Санжар Жаркешов сообщил депутатам, что в QazaqQaz обнаружены посреднические схемы и финансовые нарушения на сумму более 937 млрд тенге.

Ранее Ulysmedia.kz изучила биографию разыскиваемого топ-менеджера QazaqQaz Ибуллы Серди и обнаружила несколько интересных подробностей. Поэтому мы и надеялись, что сегодня Брекешев расскажет о том, как ему работалось под патронажем Шарипбаева.