×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Важное обращение Токаева, "аутсайдеры" правительства и хиджаб в школах - главные события недели

31.08.2023, 00:28

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Важное обращение Токаева

Акорда

Осень вот-вот начнется с больших политических перемен в нашей стране. 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступит с обращением к народу на совместном заседании парламента.
В то же время ожидается отставка правительства Алихана Смаилова. Кто уйдет? Кто останется? Мы это обсудим в новом выпуске. 

Слушания по АЭС

Shutterstock

В Алматинской области 22 августа начались общественные слушания по строительству АЭС.

В мероприятии принимают участие, как противники, так и сторонники этой идеи. 

К зданию, где пройдут слушания, приехали жители не только Улкена, но и других регионов Казахстана.

Они требуют запретить строительство АЭС. Свой протест сопровождают речами и плакатами с лозунгами.

На месте работают и журналисты. Свой комментарий им пытался дать эксперт Александр Клепиков.

«В связи с тем, что у Казахстана опыт эксплуатации достаточно маленький. Мы хотим взять референтный опыт у тех, кто уже имеет опыт… Пять стран рассматриваются как кандидаты. Я не участвую в выборе, я просто говорю, как эксперт», - сказал он.

При этом закончить мысль ему не дали противники строительства.

«Кто вы? Почему вы говорите от меня Казахстана? Говорите от имени своей организации», - недовольны люди.

Мужчина заявил, что является «экспертом центра безопасности ядерных технологий из Алматы».

На сайте научно-технического центра безопасности ядерных технологий тем временем указано, что Александр Клепиков является заместителем исполнительного директора.

Видимо, эксперт будет выступать за строительство АЭС.

Село Улкен находится на расстоянии более 300 км от ближайшего крупного города - Алматы. Также в пределах 300 км расположены небольшой промышленный город Балхаш в Карагандинской области и административный центр Алматинской области - Конаев.

Многие общественные деятели и энергетики неоднократно говорили о том, что строить АЭС в Казахстане сейчас — большая ошибка. Более того, проект строительства могут отдать российскому "РосАтому".

Журналисты Ulysmedia.kz постоянно следят за информационной повесткой одного из самых важных, дорогостоящих и опасных проектов в Казахстане. Недавно мы узнали, что вместо обещанного референдума, правительство решило провести публичные слушания в посёлке Улкен – там, где и планируют построить АЭС. Представитель Лиги плюща и эксперт энергетической отрасли Бекжан Алимкулов убеждён, что такой масштабный проект нужно обсуждать со всеми казахстанцами. Выпускник Колумбийского университета и член президентского кадрового резерва в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой рассказал о плюсах и минусах этой глобальной идеи и о проблемах всей энергетической отрасли.

Проект строительства АЭС – один из самых обсуждаемых в Казахстане – остаётся самым непонятным и засекреченным. Аналитики настаивают – правительство должно пойти на диалог с гражданами и спросить их мнение по поводу строительства АЭС. Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по строительству АЭС.

Активы Лакшми Миттала отдадут россиянам? 

Политическое решение о смене собственника "АрселорМиттал Темиртау" в Казахстане уже принято и остается лишь вопрос, кому отойдут активы индийского миллиардера Лакшми Миттала в РК. В последние дни активно муссируется информация якобы о намерении российской горно-металлургической компании "Северсталь" стать новым владельцем активов АМТ.

Хиджабы в школах 

На прошлой неделе – глава министерства информации и общественного развития Дархан Кыдырали прокомментировал вопрос ношения хиджабах в школах Казахстана.

Министр отметил, что слышал о мнении, что проблема с вопросом ношения хиджабах в школах решена в международной практике.

Однако заявил, что эта информация не соответствует действительности.

«К примеру, такие развитые светские и демократические государства как Европа, Франция, Австрия ограничили ношение хиджаба до определенного возраста. Конечно, есть страны, которые позволяют. Поэтому мы видим, как международный опыт в этом вопросе неоднозначен. У разных государств есть свое устойчивое направление и опыт. У нас тоже есть своя позиция. Это следование Конституции и секуляризму», - сказал он.

Ранее сообщалось, что министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировал желание отдельных граждан разрешить ношение хиджаба в школах.

Он подчеркнул, что все ученики, согласно требованиям, должны в школу приходить в школьной форме.

Напомним, в социальных сетях распространяется ролик, на котором казахстанская школьница уверяет, что ее не пустили на последний звонок из-за хиджаба.

В беседе с Ulysmedia.kz своё мнению по этой теме высказал эксперт по вопросам ислама Олжас Билялов.

Кайрат Боранбаев вернет Казахстану активы на 1,5 млрд долларов

23 августа в Астане прошел судебный процесс по апелляции осуждённого Кайрата Боранбаева. Бизнесмен и меценат Боранбаев решил признать свою вину и возместить ущерб.

Источник Ulysmedia.kz сообщил, что в рамках процессуального соглашения Боранбаев вернет Казахстану большие активы.

«Боранбаев возвращает активы государству. На сумму около 1,5 млрд долларов», - сообщил источник.

Согласно данным Forbes, состояние Кайрата Боранбаева в 2021 году оценивалось в 590 млн долларов.

Накануне в Астане прошло первое заседание апелляционного суда по делу Кайрата Боранбаева. Вместе с ним на скамье подсудимых его доверенное лицо Роман Наханов и экс-зампредседателя правления НК QazaqGaz Тайыр Жанузаков.

Заседание длилось всего 15 минут – за это время стороны договорились обсудить условия процессуального соглашения.

  - Ходатайство состоит из намерения заключить процессуальную сделку о признании вины и сотрудничать с органами уголовного преследования по вопросу добровольного возмещения ущерба по уголовному делу, — заявил адвокат Боранбаева.

Инициатором соглашений стал Боранбаев, Наханов и Жанузаков присоединились к этому ходатайству. 

По некоторым данным, накануне Боранбаев предложил вернуть государству более 600 млрд тенге. 

Напомним, что в марте Боранбаева приговорили к восьми годам заключения. 

Доверенное лицо Боранбаева Роман Наханов, а также проходящий по делу бывший заместитель председателя правления НК QazaqGaz Тайыр Жанузак тоже приговорены судом к 8 годам лишения свободы. 

В июле судебная коллегия по уголовным делам Астаны отменила приговоры из-за «отсутствия оригинала документа, содержащего информацию о цене российского газа».

Напомним, с 30 декабря прошлого года в Сарыаркинском районном суде Астаны шли баталии защиты и обвинения по делу Боранбаева и других участников этого громкого процесса.  

Адвокаты настаивали на невиновности подсудимых, прокурор – на том, что Кайрат Боранбаев, а также его доверенное лицо Роман Наханов и бывший заместитель председателя правления НК QazaqGaz Тайыр Жанузак присвоили чужое имущество, легализовали деньги, полученные преступным путём и нанесли ущерб компании QazaqGaz в 14,5 млрд тенге. Подсудимые вину не признали.

10 мая брата Боранбаева назвали предполагаемым взяткодателем по делу бывшего председателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Аблая Мырзахметова.

В апреле 2022 года около 70 деятелей культуры подписали письмо президенту Казахстана с просьбой о проведении объективного расследования в отношении Кайрата Боранбаева. В их числе Роза Рымбаева, Байгали Серкебаев, Нурлан Коянбаев, Дальназ Ахмадиева, Жамиля Серкебаева, Нурлан Абдуллин, Сундет Байгожин, Макпал Исабекова, Ренат Гайсин и другие.

Однако казахстанцы негативно восприняли их инициативу. Пользователи соцсетей оставляли гневные комментарии.

Отметим, что Боранбаев занимал пятое место в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана в 2021 году. Его состояние оценивалось в 4,1 млрд тенге. 

Новости партнеров