Трансформация в "Алтын Орде", суд Бишимбаева и смерть олигарха - главные события недели

Ulysmedia

Редакция Ulysmedia.kz представляет обзор самых популярных материалов на нашем сайте за минувшую неделю. Вспоминаем важные события, аналитические статьи и расследования.

Ulysmedia

АНАЛИТИКА

Загадка древнего Сарайшыка, или Что обсуждали на курултае в Атырау

Атырау на два дня стал эпицентром общественно-политической жизни – сюда, на III Национальный курултай, собрались министры, депутаты, деятели науки и культуры, политологи, юристы, общественные активисты и просто авторитетные казахстанцы. Колорит событию придавало и то, что в мероприятии принял участие Токаев. Как проходил курултай — читайте здесь.

Хайп или профессионализм: смогут ли СМИ отстоять свои права на процессе Бишимбаева

Самое резонансное судебное разбирательство наших дней – процесс по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Убийство Салтанат Нукеновой стало детонатором ещё одного скандала. Журналисты, которых не только не впустили в зал заседаний и вынудили смотреть процесс по монитору, но и запретили снимать фото и видео его участников, вызвали в суд наряд полиции.

Статья 158 в УК РК существует давно, но на практике почти не применяется. Так сможет ли скандал на громком судебном процессе изменить такой порядок вещей? Этот вопрос журналист Ulysmedia.kz задал известным адвокатам и правозащитникам страны. Читайте здесь.

Любил, бил и убил, или Почему лишить жизни жену в Казахстане обходится «дешевле», чем незнакомого человека

11 марта начался резонансный судебный процесс в истории Казахстана, связанный с семейно-бытовым насилием. Комментаторы в соцсетях уже заявили: решение суда в отношении Бишимбаева станет истинным мерилом того, существует ли в реальности Справедливый Казахстан или нет. Скептицизм граждан не случаен: судебные анналы нашей страны хранят немало случаев, когда за убийство своих вторых половинок убийцы получали максимально гуманное наказание. Корреспондент Ulysmedia.kz вспомнил несколько таких судебных дел. Читайте здесь.

Что хотел сказать Рысбек Сарсенбайулы у Монумента Независимости в Алматы

Рысбек Сарсенбайулы и Маржан Аспандиярова всё-таки провели пресс-конференцию, но журналистов собрали не у монумента Независимости, а в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека. Они считают, что число политических узников в стране растет, а государство держит курс на подавление любой критики. Читайте здесь.

Акимы без тормозов: почему главы сельских округов и посёлков не боятся ездить пьяными за рулём

Парадоксально: чем строже становятся правила для госслужащих, тем на более нелепых по своей дерзости нарушениях их ловят. Так, к примеру, все чаще сельские акимы стали попадаться на вождении в нетрезвом виде. Причем ни печальные примеры коллег, лишившихся своих постов (а некоторые  даже свободы), ни извечное «уят болады», имеющее особую, почти сакральную силу в сельской местности, не уберегают акимов от тандема рюмки и руля.

Почему сельским акимам «море по колено», пытался выяснить корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

Как держать Оразу: что разрешено или запрещено во время священного поста Рамазан

Наступил один из долгожданных праздников для всех мусульман – Рамазан (Рамадан). Это разночтение абсолютно не существенно для священного месяца в исламе; Ulysmedia.kz решил рассказать, как правильно поститься, что принято делать в эти дни и с какими мыслями надо держать пост. Читайте здесь.

РАССЛЕДОВАНИЯ

Доказывать не надо: почему Айгерим Тлеужан продолжают преследовать в колонии

Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести - Айгерим Тлеужан предъявили новое обвинение по 107 статье УК РК. Подробностями нового уголовного дела в отношении журналистки, которая уже отбывает наказание за "захват аэропорта Алматы", поделились правозащитники. Их версию произошедшего выслушала корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

На «Алтын Орде» опять конфронтация: торговцы требуют арестовать бывшее руководство



Скандалы, стихийная торговля, обман и участие во всём этом криминальных элементов - для «Алтын Орды» стали делом обыденным. Казалось бы, на рынке поменялось руководство и торговля начала входить в цивилизованные рамки, но, не тут-то было. Ulysmedia.kz выяснял, как сегодня живёт "Алтын Орда". Читайте здесь.

Итальянцы тоже плачут: как в ЗКО иностранный инвестор соотечественника без зарплаты оставил



В Аксае, работавший в фирме-поставщике КПО итальянец Франческо Россела больше года не получал зарплату. Экспат, надеявшийся на порядочность крупной фирмы и веривший своему работодателю, оказался под угрозой депортации из страны. Грустной иронии в сложившуюся ситуацию добавляет тот факт, что инвестор, обманувший мужчину, - его соотечественник. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, что произошло в Аксае. Читайте здесь.

Виновных назначили, вердикт присяжных переписали: как выглядит казахстанское правосудие



В редакцию Ulysmedia.kz попала бомба. Поскольку снаряд был не боевой, а информационный – все живы, но не будем скрывать – шокированы. Мы выяснили, что за убийством пятилетней давности в деревне Атасу стоят не только обман, деньги, политика и известные во всей стране имена, но и вещи гораздо более страшные – присяжные судьи в Кокшетау, которые выносили приговор, случайно узнали, что несмотря на то, что большинством голосов они вынесли вердикт – не виновны, подсудимых всё равно упекли за решетку. Читайте здесь.

НОВОСТИ

Смерть олигарха Бахыта Ибрагима: начато уголовное дело



На днях казахстанцам стало известно об ещё одной резонансной новости. По предварительным данным, олигарх Бахыт Ибрагим, который является бывшим зятем экс-премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, покончил с собой.

В ноябре 2020 года Бахыт Ибрагим, банкир Жомарт Ертаев и экс-сотрудники Bank RBK были признаны виновными в хищении 144 млрд тенге. Бахыта Ибрагима изначально приговорили к восьми годам лишения свободы, однако суд апелляционной инстанции сократил срок до семи лет. Читайте здесь.

Будьте в курсе главных событий страны вместе с редакцией Ulysmedia.