×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Нацгвардии рассказали о гибели офицера после тренировки в Шымкенте

19.06.2023, 12:40
Фото взято из открытых источникоолонтеров

В региональном командовании "Оңтүстік" Нацгвардии рассказали об обстоятельствах смерти военнослужащего Бекжана Байжанова, передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что 15 июня в соответствии с планом боевой подготовки воинской части 6506 с военнослужащими проводилась беговая тренировка по преодолению дистанции на пересечённой местности.

“После окончания мероприятия военнослужащий Бекжан Байжанов почувствовал недомогание, и ему незамедлительно была оказана первая медпомощь. Далее он был доставлен в первую городскую клиническую больницу Шымкента и госпитализирован в реанимационное отделение. На следующий день около 17:15 была констатирована смерть военнослужащего", – проинформировали в Нацгвардии.

Для выяснения причин и обстоятельств случившегося назначено служебное расследование.

Напомним, ранее сообщалось, что на базе полигона “Актас” был совершён пеший марш на 20 км. По данным из соцсетей, у двоих офицеров из-за сильной жары резко ухудшилось состояние здоровья, и они были экстренно госпитализированы. После осмотра лейтенант Конысбай был отпущен, а Байжанов скончался, не приходя в сознание. 

В начале июня, отвечая на вопросы о случаях дедовщины, суицидов и других негативных инцидентов в армии, министр обороны Руслан Жаксылыков только улыбнулся и заявил: “ Өмір деген жизнь – в жизни всякое бывает”.

Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей выслать им деньги. Кроме того, наш корреспондент провёл собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет. Оказалось, что смертность среди солдат срочной службы год от года не уменьшается, а, наоборот, растет почти в геометрической прогрессии.

23 апреля 2022 года рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части посёлка Гвардейский Жамбылской области через четыре дня после начала службы. 4 июня 19-летнего солдата Едила Тешебаева, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде, нашли повешенным в 5 утра. 

9 июля того года 21-летний солдат-контрактник Дархан Малик, служивший в президентском полку "Айбын", погиб на полигоне "Майлан" в 60 км от Астаны. 19 июля 19-летний военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии. В этот же день военнослужащий Сил воздушной обороны ВС застрелился в Абайской области. 

В том же месяце в Степногорске покончил с собой срочник Уразбай, а 30 июля в Актау – контрактник Мергалиев.

19 августа 2022 года тело рядового Бекбола Мираша нашли в петле на пограничной заставе «Шолдала» в Жамбылской области, где он служил.

В апреле этого года Жаксылыков сохранил пост министра обороны. 

Новости партнеров