×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Российские олигархи в РК, банкротство фермеров и "Арселлор": рейтинг главных статей Ulysmedia

27.08.2023, 09:09
Ulysmedia

Редакция Ulysmedia подготовила рейтинг самых читабельных и резонансных статей за последние 7 дней.

Напоминаем вам о нашумевших расследованиях и аналитических материалах минувшей недели на нашем сайте.

АРСЕЛЛОР МИТТАЛ

Активы Лакшми Миттала в Казахстане отойдут российской "Северстали"?

Политическое решение о смене собственника "АрселорМиттал Темиртау" в Казахстане уже принято и остается лишь вопрос, кому отойдут активы индийского миллиардера Лакшми Миттала в РК. В последние дни активно муссируется информация якобы о намерении российской горно-металлургической компании "Северсталь" стать новым владельцем активов АМТ.

Так ли это и какие риски несет приход российской компании, разбирается Ulysmedia. Читайте здесь.

Это полная чушь: шахтеры опровергают официальную информацию о трагедиях на АМТ

С момента трагедии на шахте «Казахстанская» в соцсетях не утихают страсти по АО «АрселорМиттал Темиртау».

На фоне заявлений, что вопрос о разрыве договора с Митталом назрел, в компании сообщили, сколько усилий прикладывается для обеспечения техники безопасности и условий труда рабочих.

Шахтеры, пострадавшие в ЧП на шахтах им Ленина и «Абайская», публично опровергли несколько официальных заявлений. Читайте здесь.

РАССЛЕДОВАНИЯ

"Уютный" тендер, или Кому мешает конкуренция на рынке телекоммуникаций

Ситуация на телекоммуникационном рынке похожа на айсберг, на поверхности которого громкие заявления Багдата Мусина о повышении тарифов или его же сравнения скорости столичного интернета с Токио. Всё это становится поводом для шуток, а под водой происходят тектонические изменения, которые скрыты от общественности.

В частности, новая поправка, которую внесло агентство РК по защите и развитию конкуренции в законопроект - она даёт право уполномоченному органу устанавливать ограничения на участие в конкурсах на новые частоты. Читайте здесь.

Несладкая тема, или Почему дехкане Казахстана кормят бразильских фермеров

Диагноз – засуха, назначение – ЧС, если сахарную отрасль не лечить -летального исхода ей не миновать, - сказал бы доктор, заглянув в анамнез самой сладкой промышленности.

Как же так – ведь после прошлогоднего сахарного бунта и чиновников меняли, и программы писали, и деньги выделяли - и опять – недодумали, не доглядели, пропустили и не предусмотрели? Читайте здесь.

Крестьяне против пошлин, или Почему правительство Казахстана не любит отечественное подсолнечное масло

Казахстан ввёл экспортную пошлину на вывоз подсолнечника. По мнению властей, это ограничение должно было помочь местным маслоделам уменьшить себестоимость подсолнечного масла. А в результате почти вдвое снизилась стоимость семян подсолнечника, убытки крестьян выросли в геометрической прогрессии, а отечественное масло с прилавков вытеснил российский продукт. Корреспондент Ulysmedia.kz решил у фермеров ЗКО выяснить, что происходит и есть ли перспективы у казахстанцев победить на своём рынке. Читайте здесь.

Странное отношение, или Как Минэнерго своим приказом отечественные мини-НПЗ под банкротство подвело

Казахстанские переработчики нефти оказались в непростой ситуации – их интересами пожертвовало правительство на переговорах с РФ по беспошлинным поставкам дизтоплива и поставило на грань разорения.

Корреспондент Ulysmedia.kz выяснила, что произошло, и почему отечественные производители нефтепродуктов заговорили о банкротстве. Читайте здесь.

Что скрывает КИМЭП: сколько стоит обучение, куда идёт прибыль и почему он исчез из списка приватизации

Мы решили рассмотреть деятельность одного из самых дорогих вузов в стране, который сначала попал в список приватизируемых, а потом загадочным образом из него исчез.

Выяснили, сколько стоит обучение в знаменитом КИМЭПе, кому принадлежит университет и главное – кто получает прибыль. Читайте здесь.

ПОЛИТИКА

Кому доверены миллионы, или Кто и как руководит в Казахстане городами республиканского подчинения

"Ваше мнение обо мне, наверное, важное, но меня назначил глава государства, и, наверное, он будет принимать решение", - отбился Досаев от алматинцев, которые требовали его отставку.

Ulysmedia.kz решил разобраться, почему акимы не торопятся строить диалог с жителями, не дорожат своей репутацией, а принимаемые ими решения чаще всего расходятся с интересами населения. Сын своего отца, долларовый миллионер и «повар Назарбаева» - что известно об акимах Астаны, Алматы и Шымкента. Читайте здесь.

Характер - нордический: чем прославились акимы северного Казахстана

Северный Казахстан с его живописными пейзажами и крепкой славой «житницы страны» находится в постоянной борьбе с демографической проблемой. Отток молодежи из компактных городов, которыми славится этот регион, не говоря уже об аулах, - не проходящая головная боль всех «северных» акимов.

Как справляются с особенностями управления северными регионами их акимы, выяснял корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

Западные акимы: что о них известно и как крепко они сидят в своих креслах

Западный Казахстан - регион большой нефти, больших денег, плохой экологии и отвратительных дорог. "Рулить Западом" - дело непростое, зачастую неблагодарное, но если постараться, то жители региона могут запомнить акима как эффективного менеджера, хотя это пока только в мечтах. Ulysmedia.kz продолжает серию публикаций об акимах - мы собрали информацию о достижениях и «проколах» тех, кому доверены регионы. Сейчас все акимы на западе – местные, ещё недавно здесь «руль» доверяли только уроженцам юга. Читайте здесь.

Оставайтесь в курсе главных новостей и событий страны вместе с Ulysmedia.kz

Новости партнеров