×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Компании KEGOC и QazaqGaz исключили из плана приватизации

18.01.2024, 11:25
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что соответствующие правки в постановление о приватизации внесло правительство Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что нацпредприятие QazaqGaz и компанию по управлению электрическими сетями KEGOC исключили из плана приватизации.

«Разделы "Акционерное общество "Национальная компания QazaqGaz" и "Акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) KEGOC" исключить», - говорится в документе.

Что еще изменилось

Также уточняется, что несколько компаний, в числе которых ТОО «Тегис Мунай», дополнили «перечень крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке».

KEGOC

Отметим, ранее в Алматы прошла пресс-конференция с участием управляющего директора по финансам и учету АО «KEGOC» Айгуль Акимбаевой на тему дополнительного размещения акций компании на фондовом рынке. Глава компании ответила на вопросы Ulysmedia.kz.

KEGOC выполняет функции системного оператора Единой электроэнергетической системы Казахстана, владеет и управляет активами Национальной электрической сети. Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии.

3 июля 2023 года из-за глубокой посадки электроэнергии со стороны внешних сетей из-за аварии остановились технологические установки АНПЗ. Вечером того же дня произошло полное отключение электроснабжения завода. Причиной тому стала авария на МАЭК. Позже в правительстве пообещали принять меры административного характера в отношении ряда руководителей и должностных лиц ТОО “МАЭК”, АНПЗ, KEGOC. А в Минэнерго сообщили, что заместителя первого руководителя KEGOC наказали за срыв сроков.

Читайте также: “Подконтрольные "Самрук-Қазына" структуры готовят к приоритетной приватизации”

 

QazaqGaz

Это национальная газовая компания, осуществляющая деятельность по всей цепочке от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.

Ранее сообщалось, какое место занял QazaqGaz в рейтинге мировых газовых компаний мира.

Читайте также: “Следствие в отношении топ-менеджеров QazaqGaz прокомментировали в компании”

Напомним, ранее сообщалось, что дочернюю компанию QazaqGaz хотели продать за миллиард тенге: реальная цена выше в 13 раз.

Кроме того, стало известно, что экс-глава QazaqGaz пытался раздать квартиры компании родным и друзьям в центре Алматы.

Также в беседе с Ulysmedia.kz глава QazaqGaz рассказал о воровстве в национальной компании.

Читайте также: «Газ наше всё, или Как Санжар Жаркешов борется с наследием Кайрата Шарипбаева»

 

 

Новости партнеров