×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Токаев поручил проверить закупку системы раннего оповещения в Алматы

Фото: Акорда

Он дал месяц Генеральной прокуратуре и Агентству по противодействию коррупции разобраться, на что были потрачены средства и почему система не сработала, передаёт Ulysmedia.kz.

Президент на совещании по вопросам сейсмической безопасности заявил, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией.

«В 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утверждён “Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы”. Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы. Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчёте отражено как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приёма объектов в эксплуатацию подписан. Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала. Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведённых за это время по всей стране», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также он поручил правительству, которое разрабатывает “Комплексный план развития сейсмологической отрасли на 2024-2028 годы”, пересмотреть подходы к обеспечению сейсмической безопасности. И потребовал «принять конкретные меры и разработать чёткие критерии оценки результатов этой работы».

В ходе совещания он обратился к жителям Алматы и назвал решение не включать сирену правильным. А также пригрозил главе МЧС, что может «вернуть его на научно-преподавательскую работу».

Система оповещения в Алматы

Ранее сообщалось, что в Алматы освоили 1,1 млрд тенге, чтобы создать автоматизированную систему раннего оповещения о сильных землетрясениях. Контракт ДЧС Алматы подписал ещё в 2022 году, деньги выплатили в конце 2023 года. В ведомстве отметили, что сирены включают только при землетрясении более 5,5 баллов (не магнитуда, а ощутимость — прим. автора). А к приложению Darmen 28 станций раннего оповещения о землетрясениях в будущем подключат. Тестирование может занять ещё полгода.

Telegram-канал Nege.Aqshaс писал, что договор ДЧС заключил с компанией TNS-INTEC, учредителем которой является Darmen Holding, а конечным владельцем – Нурали Алиев

Землетрясение в Алматы

Сильное землетрясение почувствовали жители Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Позже стало известно, что за медпомощью обратились 44 человека. К вечеру 23 января число пострадавших выросло до 67 человек. Среди них — два младенца. 

В ДЧС позже ответили, что почему не включили сирену во время землетрясения. Премьер заявил, что люди поддались панике из-за отсутствия информации.

В Сети появилось снятое в горах видео землетрясения в Алматы.

Читайте также: Как включить оповещение о землетрясениях на телефоне

Новости партнеров