Президент США Трамп сообщил о прорыве в переговорах между Россией и Украиной, передает Ulysmedia.kz.
Дональд Трамп объявил, что Москва и Киев якобы договорились прекратить удары по энергетической инфраструктуре друг друга. По мнению политика, именно продолжающееся военное столкновение России и Украины, а не напряженность вокруг Ирана, стало главной причиной скачка цен на дизельное топливо на мировом рынке.
- Украина согласилась не наносить удары по объектам российной энергетики. Россия, в свою очередь, тоже согласилась на это! Рост мировых цен на дизельное топливо в основном вызван войной между Россией и Украиной, а не Ираном, - написал Трамп в Truth Social.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее подтверждал факт обсуждения темы энергообъектов с американскими представителями, однако в Кремле информацию о каких-либо договоренностях опровергли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что предметных переговоров по этому вопросу между странами не ведется, а предложения украинской стороны в Москве воспринимают лишь как попытку добиться временного перемирия в критически важной для них сфере.