×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

30 тонн сахара задержали на границе с Казахстаном

18.07.2022, 12:26

Самарские таможенники предотвратили вывоз из России в Казахстан 30 тонн сахара передаёт Ulysmedia.kz.

В районе МАПП  “Маштаково" сотрудниками мобильной группы Самарской таможни были остановлены 3 транспортных средства, следовавших в Республику Казахстан.  В грузовых отсеках автомобилей среди прочего товара были обнаружены мешки с сахаром. Всего из России пытались вывезти 30 тонн сахара-песка.

В отношении водителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов на вывоз товаров из Российской Федерации) и назначены штрафы.

Заместитель начальника Самарской таможни Рустам Тунтаев отметил:  “Отмечается увеличение случаев нарушений запрета на вывоз сахара из России. Сегодня также в Оренбургской области повторно был остановлен водитель, ранее привлекавшийся за это правонарушение, но и во второй раз ему не удалось вывезти сахар. Часто, зная о запрете, водители пытаются всячески спрятать запрещенные к вывозу товары. Однако слаженная работа государственных органов нацелена на выявление и пресечение подобных ситуаций. Товар возвращается отправителям, а нарушители несут наказание”.

6 июля на фитосанитарном контрольном посту "Русско-Полянский" был пресечён факт вывоза партии белого свекловичного кристаллического сахара (29,9 тонн). Партия сахара вывозилась по документам на минудобрение (карбамид), была затарена в полипропиленовые мешки белого цвета. Партию задержали. Омская таможня проводит расследование.

Кроме того, в автомобильном и железнодорожном пунктах пропуска "Исилькуль" с 30 июня по 8 июля был пресечён вывоз порядка 34 тонн сахара.

В одном случае продукция вывозилась по документам на муку: мешки сахара были спрятаны под мешками с мукой. В остальных – мелкие партии продукции общим весом 590 кг перевозились физлицами в пригородном электропоезде.

Напомним, в марте Россия ввела запрет на экспорт зерна и сахара в Казахстан до 31 августа. Власти РК утверждали, что запасов сахара хватит на три месяца, однако почти сразу в некоторых регионах жители начали жаловаться на дефицит продукта в магазинах и резкий рост цен. Например, в Атырау ввели ограничения на продажу более 3 кг сахара в одни руки. В некоторых торговых точках Уральска сахар продавали по графику — с 8 до 10 утра. В мае Минсельхоз запретил вывоз белого сахара и сахара-сырца сроком на полгода. 

Кроме того, из-за дефицита сахара фабрика “Рахат” приостановила работу завода в Шымкенте и прекратила производство леденцов и карамели. Председатель правления фабрики Константин Федорец рассказал, что для работы им не хватает 20 тыс. тонн продукта. 

В 2021 году большая часть импортного сахара в Казахстане была доставлена из России — 275,8 тысяч тонн. После войны в Украине власти Казахстана регулярно сообщают, что нехватки сахара в стране нет, а его производство продолжается бесперебойно и покрывает потребности населения. Однако один раз Султанов всё-таки признал дефицит сахара в стране. Правда, позже отказался от своих слов.

23 июня министр торговли сообщил, что Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара.

В конце июня сообщалось, что гражданин РК пытался незаконно вывезти из Кыргызстана в Казахстан 30 тонн сахара. 

11 июля премьер-министр Алихан Смаилов провёл совещание, на котором были рассмотрены меры по сдерживанию роста цен на продукты питания. Он поручил пресекать деятельность незаконных реализаторов сахара, в том числе через соцсети и рекламные приложения, а также взять на контроль каналы поставок сахара. 

12 июля полицейских вызвали на место давки из-за сахара в Караганде.

Ранее Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. Тем временем руководство торговой сети Magnum прокомментировало ситуацию с сахаром, с которой столкнулся корреспондент Ulysmedia.kz.

Новости партнеров