×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

10 квартир министра, Шураев VS Ертысбаев, год войны - главные события недели

25.02.2023, 23:08

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

  • Нападения на журналистов продолжаются. Кто за ними стоит?

Коллаж Ulysmedia

23 февраля стало известно, что в МВД выясняют мотивы атак на казахстанских журналистов.

18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. 

8 февраля в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главного редактора издания Самал Ибраевой. Она расценивает случившееся как попытку запугать редакцию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по этому факту. Проводится досудебное расследование. Отметим, что сайт Ulysmedia.kz с лета 2022 года неднократно подвергался DDoS-атакам. 

13 января неизвестные подожгли автомобиль Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока “Алтыншы Қаңтар” и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам. 6 февраля на сына Динары Егеубаевой напали с пистолетом в Алматы.

31 января по инициативе посольства Канады в РК состоялся брифинг с участием представителей 23 дипмиссий, в том числе там был посол США Дэниел Розенблюм с тремя независимыми казахстанскими журналистами – Самал Ибраевой, Вадимом Борейко и Динарой Егеубаевой. Дипломаты выразили свою поддержку журналистам.

Ранее заместительница администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Изабель Коулман выразила поддержку независимым казахстанским журналистам, на которых были совершены атаки. 

В ночь с 19 на 20 февраля в Алматы подожгли машины оператора канала “Гиперборей”.

21 февраля в МВД сообщили, что за совершение противоправных действий в отношении журналистов и блогеров задержано 18 человек.

22 февраля журналист Данияр Молдабеков сообщил, что на него было совершено нападение.

  • Как Казахстан потерял контроль над Jusan Bank

Коллаж Ulysmedia

Какие изменения произошли в First Heartland Securities (часть банковского холдинга, включающего Jusan Bank) перед потерей контроля со стороны Казахстана?

Про “уникальность” Jusan Bank мы писали ранее. Говорят, что компанию создали путём слияния "АТФ банка" и "Цесна банка", на поддержку которых государство выделило миллиарды долларов. Организация должна была оказывать поддержку талантливой молодежи и работать в интересах страны, но, как это часто бывает, всё пошло не по плану. Созданный на деньги казахстанцев Jusan Bank каким-то волшебным образом покинул Родину и стал американским активом. Ulysmedia.kz рассказывал, как такое могло произойти.

Вышеупомянутый Шигео Катсу, вместе с должностью председателя совета директоров коммерческой структуры Jusan Bank, является ректором «Назарбаев Университета» – читайте материал о том, почему главный вуз Казахстана и банк возглавляет японец.

Напомним, ранее руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов потребовал вернуть банк в управление фонда.

  • Сколько будет длиться суд над бывшим сватом Дариги Назарбаевой Кайратом Боранбаевым?

Коллаж Ulysmedia

Судебный процесс, который стал самым ярким в истории казахстанской Фемиды из-за участия в нём звёзд мирового масштаба - "завис". Мы рассказываем все подробности дела.

  • Откуда у министра 10 квартир? 

Коллаж Ulysmedia

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин, которого журналисты зарубежного YouTube-канала обвинили в получении взятки в виде 10-ти квартир в Актобе, заверяет в законности их приобретения и заявляет о готовности судиться с интернет-порталом

  • Трагедия на Западе Казахстана

МЧС РК

23 февраля при жесткой посадке вертолета в ЗКО погибли 4 сотрудника МЧС. Рассказываем все детали и подробности трагедии.

  • Шураев VS Ертысбаев 

Коллаж Ulysmedia

Председателю Народной партии Казахстана Ермухамету Ертысбаеву не понравился пост одного из кандидатов в депутаты Мажилиса от Астаны Армана Шураева в соцсетях

Ертысбаев назвал опубликованную информацию ложью, потребовал от Шураева удалить пост и публично извиниться. В обратном случае, по его словам, партия обратится в Генпрокуратуру, что может привести к отмене регистрации кандидата. 

Речь идет о том, когда Шураев опубликовал фотографию членов партии и подписал ее: "Не голосуйте за этих предателей".

В ответ Шураев, вместо извинений, обрушился на Ертысбаева, отметив, что он долгое время был советником Нурсултана Назарбаева, а также напомнил председателю НПК о его словах благодарности в адрес президента РФ Владимира Путина.

Общественный деятель считает, что Ертысбаеву нужно извиниться за подобные высказывания. Также Шураев вызвал представителя НПК на дебаты. 

  • Год войны

DW

Уходящая неделя ознаменует ровно год с военного вторжения России в Украину. Подводим итоги последних 365 дней и рассказываем, чего можно ожидать в будущем.

Новости партнеров