×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Переговоры Назарбаева с Лукашенко, нужен ли нам АЭС и дело Боранбаева - главные события недели

02.07.2023, 20:49

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели:

Казахстанские депутаты ушли на каникулы

30 июня спикер мажилиса Ерлан Кошанов в ходе совместного заседания палат объявил о завершении работы I сессии VIII созыва.

Подводя итоги работы, Кошанов отметил, что Казахстан перешел от суперпрезидентской к президентской республике.

«Перешла полная перестройка законодательного органа. Впервые в Мажилисе представлены 6 политических партий. Мажилис стал площадкой, объединившей разные взгляды и политические силы. Расширилось присутствие женщин, лиц с ограниченными возможностями и молодежи», - сказал он.

Спикер подчеркнул, что первая сессия нового парламента длилась всего 100 дней, однако работа вышла «важной и содержательной».

В пример приводится принятый закон о возврате незаконно приобретенных активов.

«В этой сессии мы поставили точку в этом вопросе. В нем учтены новые международные тренды по борьбе с коррупцией. Никто не сможет уйти от ответственности», - сказал Кошанов.

Депутаты вернутся к своей работе после каникул в сентябре 2023 года.

Отметим, что нынешний состав мажилиса уходит на каникулы в первый раз.

19 марта 2023 года в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана.

Вот, какие итоги подвели в Центральной избирательной комиссии.

Переговоры Назарбаева и Лукашенко

26 июня президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера. Переговоры прошли 25 июня. 

"Обсудили международную обстановку, ситуацию в регионе и белорусско-казахстанские отношения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Лукашенко также поговорил с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, в ночь на 24 июня Евгений Пригожин обвинил Минобороны России в нанесении ударов и заявил о начале вооруженного конфликта. Целью похода он назвал "привлечение к ответственности руководства Минобороны России".Глава ЧВК заверил, что "президентская власть, правительство, МВД и другие структуры будут работать дальше в привычном порядке".

Позже ФСБ России завело уголовное дело в отношении Евгения Пригожина по факту организации вооруженного мятежа. 

Посольство РК в Российской Федерации обратилось к гражданам Казахстана в связи с обострением военно-политической ситуации. Казахстанцев опросили не посещать в ближайшее время территории России, граничащие с Украиной.

Ситуация разрешилась после того, как Пригожин провел переговоры с Лукашенко.

Салютов не будет и аким не знает, что будет с библиотекой Назарбаева

30 июня аким Астаны Женис Касымбек пояснил, почему в этом году в столице не будут традиционно запускать салюты 6 июля — в день города, который также выпадает на день рождения бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Градоначальник, отвечая журналистам, решил не озвучивать фамилию экс-главы государства. Он сказал, что общественность столицы не просит салютов.

"Мы не планировали проводить в этом году никаких салютов. Поэтому никаких ассоциации с тем, чью фамилию вы говорите, нет. Просто общественность города тоже этого не просит. Поэтому не проводится".

Напомним, ранее о том, что праздничный салют на День столицы отменяется, сообщили в акимате Астаны. Говорилось, что к 25-летию города пройдут другие мероприятия.

Также в социальных сетях распространилась информация о том, что библиотеку первого президента Нурсултана Назарбаева планируют расформировать.

В этот же день (30 июня) корреспондент Ulysmedia.kz спросила у акима Астаны так ли это, и кому в принципе сейчас принадлежит здание библиотеки, расположенное на территории столицы.

«Честно скажу, нет информации. Она находится в другом подчинении. У меня такой информации нет. Я вам сейчас не скажу, но я постараюсь до вечера вам дать официальную информацию», - сказал аким.

К слову, руководит библиотекой, согласно открытым данным, отец акима Астаны Касымбеков Махмуд Базаркулович. Он остается верным соратником Нурсултана Назарбаева.

Рядом с первым президентом отец акима Астаны работает последние 30 лет. В 2019 году был назначен главой канцелярии Назарбаева.

В здании библиотеки работают две организации. Первая из них – сама библиотека, вторая - фонд.

Если фонд занимается всесторонней поддержкой через грантовые проекты молодежи и молодых ученых, то библиотека рассматривается как организация, пропагандирующая проводимую работу с информационно-идеологической, культурно-просветительской стороны.

Отметим, в январе 2023 года сообщалось о задержании соратника Назарбаева – замглавы директора библиотеки Тимура Шаймергенова.

Шаймергенов ранее работал в совете безопасности, который возглавлял Назарбаев, был вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности, возглавлял комитет международной информации министерства иностранных дел.

Ранее сообщалось, что Назарбаева лишат статуса главы высшего совета школ, вуза и фонда его имени.

Аким Туркестанской области рассказал о своих братьях-застройщиках Талдыколя

27 июня акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды на брифинге в СЦК застал вопрос корреспондента Ulysmedia.kz о его братьях, владеющих десятками строительных компаний и фитнес-клубом. Также выяснилось, что о скандальной ситуации с Талдыколем, которую спровоцировали его родственники, он не осведомлён.

Известно, что старший брат Мухтар Сатвалдиев учредитель таких ТОО, как Fitness Palace, Nomad Stroy Company, Ultra Build, New Home Build, Prestige AST и Home Builders. Последняя компания появилась в 2021 году, однако до сих пор не имеет налоговых отчислений.

Также внимание СМИ привлекла компания SAT-NS и связанные с ней ТОО SAT Group Project и SAT Group Construction. Это именно она ведёт строительство на Малом Талдыколе. Учредители SAT-NS и SAT Group Construction – Габит и Сункар Сатвалдиевы - тоже родные братья туркестанского акима.

Отвечая на вопрос журналистов, чиновник заявил, что его многодетная семья в начале 90-х испытывала трудности и все братья начали трудиться, сейчас они работают в Астане, и в тендерах Туркестанской области не участвуют.

   - Мы выходцы из большой семьи, нас в семье семеро детей — одна сестра и шестеро братьев. Они начали ещё с начала 90-х годов. Мы тогда остались без работы. Они начали заниматься торговлей, я был студентом.

   - Это их работа. Они зарабатывают и никогда не мешают мне. У нас есть договоренность с моими братьями — они никогда не мешают моей работе, не участвуют в тендерах. Они все локализованы только в Астане. В Шымкенте и Туркестанской области никакого бизнеса не имеют. Я думаю, это им тяжелее, потому что я аким, - заверил Сатыбалды.

Отметим, что среди всех компаний, которыми владеют братья Дархана Сатыбалды, самой обсуждаемой является Sat NS, так как застройка Малого Талдыколя вызывала шквал возмущения как среди жителей Астаны, так и среди активистов по всему Казахстану.

Журналисты поинтересовались, как бы отреагировал аким, если бы в его области также "варварски осушили озеро".

Он ответил, что не имеет достаточно информации касательно состояния Малого Талдыколя и не может прокомментировать ситуацию.

   - Что вам ответить? Если я скажу какую-то информацию, она может быть неправильной, потому что я не владею всей информацией. Я не знаю. Не могу комментировать.

Если это природное явление, если экологи действительно скажут, что там есть влияние, то я буду отстаивать озеро, — сказал Дархан Сатыбалды.

Мнение каких именно экологов должно сыграть решающую роль и повлиять на его гражданскую позицию, аким Туркестанской области уточнять не стал.

Между тем, трудовой путь Сатыбалды был тернист и непредсказуем. Работать он начал в 1996 году в коммунальном предприятии "Келес" Келесского района Южно-Казахстанской области. После этого перебрался в министерство финансов. Там он проработал с 2000 по 2006 годы.

С 2007 по 2010 годы являлся замдиректора Бюджетного и Финансового департаментов Министерства образования, заместителем председателя Комитета науки. В 2010 году назначен начальником Департамента КНБ.

С 2011 по 2013 годы являлся заместителем заведующего Социально-экономическим отделом Канцелярии Премьер-Министра. В 2013 году назначен акимом города Шымкента. Позже збирался депутатом Сената Парламента. 31 августа 2022 года был назначен акимом Туркестанской области.

Напомним, вокруг системы озёр Талдыколь и прилегающих к ним земель уже долгое время кипят страсти. Споры вокруг столичного озера обострились до такой степени, что на противостояние горожан и акимата вынуждены были обратить внимание в Акорде.

Пока общественники пытались спасти водоём, строители продолжали его засыпать. В декабре 2021 года акимат даже выдумал цирковое шоу, которое якобы проведут в районе озер, чтобы отказать активистам в проведении митинга. Ну, а столичные власти продолжали убеждать горожан, что в этом районе будет природный оазис.

И только после большого общественного резонанса в феврале 2022 года суд приостановил застройку на нескольких участках Малого Талдыколя, а в марте запретил строительство по всему периметру.

18 ножевых ранений

26 июня казахстанский адвокат Джохар Утебеков опубликовал видео, на котором запечатлен момент убийства юриста из Алматы Айман Асановой.

«Как? Как судья Майшинов назначил Нуртаеву за это 1,5 года лишения свободы? Посмотрите конец видео. Нуртаев заметил, что Айман шевелится. Он вернулся к Айман и хладнокровно добил ее», — заявил Утебеков.

Адвокат отметил, что видео было опубликовано с согласия и от отчаяния родных Айман.

Утебеков не понимает, почему убийце дали такое мягкое наказание. 

Трагедия произошла 8 октября 2022 года – 42-летнюю Айман Асанову с множественными ножевыми ранениями доставили в медицинское учреждение. Спустя четыре дня женщина скончалась.

27 июня в пресс-службе городского суда Алматы сообщили, что приговор с участием присяжных в отношении Талгата Нуртаева отменен, дело об убийстве Айман Асановой направлено на новое рассмотрение.

Дело Боранбаева

Сегодня, 2 июля, судебная коллегия по уголовным делам Астаны отменила приговор, вынесенный в отношении Кайрата Боранбаева.

Решение отменили из-за "отсутствия оригинала документа, содержащего информацию о цене российского газа".

Во время судебного процесса разницу в цене рассматривали как преступление в виде завышения цены газа, однако оригинал этого протокола отсутствует.

Судебная коллегия не посчитала электронную копию черновика, изъятого из переписки сотрудников "Казтрансгаза", достаточным доказательством его подлинности.

В сообщении коллегии говорится: 

"В копии имеется п. 18 о дополнительной поставке российского природного газа в Казахстан по цене 145 долларов США за тыс. кубометров. В исследованном в суде подлиннике Протокола совещания с 17 пунктами от 12.07.2019 г. нет этого пункта. Источники этих документов не установлены. В приговоре не отражено, каким образом получена копия протокола с 18 пунктами, где находится подлинник, почему указанный протокол не направлен на исполнение, по какой причине этот пункт не включен в окончательный вариант решения. Таким образом, приговор суда постановлен с нарушениями уголовно-процессуального закона, выводы суда о виновности основаны на предположениях, при отсутствии подлинников документов за основу взяты копии, достоверность и подлинность которых вызывает сомнения, 7 использованы недопустимые доказательства, и доказательства, которые не проанализированы, не сопоставлены на достоверность и не подтверждены другими объективными доказательствами".

Также в коллегии заявили об отсутствии доказательств о том, что в предполагаемом протоколе включена цена его транспортировки с территории России до границы Казахстана с Китаем

"Исходя из рисков поставщика «АзияГазЧунджа», наоборот, Казтрансгаз получил прибыль около 130 млн долларов США. Свидетели Несонов, Сулейманов и Мухамеджанова подтвердили выгодность данной сделки", - говорится в сообщении.

Напомним, что в марте Боранбаев был приговорен к восьми годам заключения. 

Доверенное лицо Боранбаева Роман Наханов, а также проходящий по делу бывший заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Тайыр Жанузак приговорены судом к 8 годам лишения свободы. 

Жанузак, находившийся под домашним арестом, взят под стражу в зале суда.

С 30 декабря прошлого года в Сарыаркинском районном суде шли баталии защиты и обвинения по делу Боранбаева и других участников процесса.  

Адвокаты настаивали на невиновности подсудимых, прокурор – на том, что Кайрат Боранбаев, а также его доверенное лицо Роман Наханов и бывший заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Тайыр Жанузак присвоили чужое имущество, легализовали деньги, полученные преступным путём и нанесли ущерб компании QazaqGaz в 14,5 млрд тенге. Подсудимые вину не признали.

10 мая брата Боранбаева назвали предполагаемым взяткодателем по делу бывшего председателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Аблая Мырзахметова.

В апреле 2022 года около 70 деятелей культуры, напомним, подписали письмо Президенту Казахстана с просьбой о проведении объективного расследования в отношении Кайрата Боранбаева. В их числе Роза Рымбаева, Байгали Серкебаев, Нурлан Коянбаев, Дальназ Ахмадиева, Жамиля Серкебаева, Нурлан Абдуллин, Сундет Байгожин, Макпал Исабекова, Ренат Гайсин и другие.

Однако казахстанцы негативно восприняли их инициативу. Пользователи соцсетей оставляли гневные комментарии.

Отметим, что Боранбаев занимал пятое место в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана в 2021 году. Его предполагаемая выручка оценивалась в 4,1 млрд тенге. 

Также добавим, что Боранбаев — бывший сват Дариги Назарбаевой, дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Нужен ли нам АЭС?

30 июня эксперт по энергетике Бекжан Алимкулов дал эксклюзивное интервью Ulysmedia.kz.

Алимкулов рассказал, почему в Казахстане опасно строить АЭС. Также эксперт поделился своим мнением об опасностях строительства АЭС в Казахстане, референдуме, изменениях тарифной политики и создании комитета по реформе энергетики.

Также специалист также поделился своим мнением о том, почему в Казахстане недооценивают человеческие ценности и человеческий труд. 

Новости партнеров