Президент Касым-Жомарт Токаев поручил вице-премьеру Канату Бозумбаеву «тщательно проработать и утвердить до конца текущего года Национальный проект по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры». Акорда написала по итогам этой встречи, что общая сумма проекта превысит 10 трлн тенге, а финансовые средства будут привлекаться на заемной основе с рынка и частично из республиканского бюджета. Хватит ли у правительства времени – вопрос открытый, ведь этот документ как раз в дни встречи Токаева и Бозумбаева было решено доработать с привлечением депутатов и общественников.
Нацпроект, разработал который Миннацэкономики, а не профильное Минэнерго, обсуждали на портале открытых НПА с 17 октября по 6 ноября, так что его текст есть в открытом доступе. И в нем есть очень любопытные детали.
Ulysmedia.kz решил разобраться, что ждет государство от вложения в энергетический комплекс более 10 трлн тенге с 2025 по 2029 годы?