×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трагический пожар, увольнение министра, выговор акиму, отставка Кульгинова - главные события недели

12.06.2023, 00:40

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели:

Трагический пожар в области Абай.

Открытые источники

Главным потрясением уходящей недели стал пожар в области Абай. 

9 июня в Абайской области было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.

По факту гибели людей возбудили уголовное дело.

Токаев объявил 12 июня днем общенационального траура. 

Мы рассказываем все, что нужно знать о трагическом инциденте.

Алтая Кульгинова уволили из правительства.

В должности зампремьера часто критикуемый Кульгинов проработал всего шесть месяцев. В пресс-службе Акорды сообщили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ.

Так, своим указом Токаев освободил от должности заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова.

На этом посту Кульгинов работал меньше года, ранее занимал должность акима Астаны.

Отметим, накануне в кулуарах правительства вице-премьер Алтай Кульгинов заявил, что добросовестно исполнял свои обязанности на посту акима Астаны. Журналисты спросили у вице-премьера, слышал ли он, что некоторые в соцсетях называют его «Кульгинов 20%».

«Это навязчивый, мне не надо ярлыки. Вы за это будете отвечать, не нужно. Я знаю опыт, когда некоторых акимов так называли. Это обвинение, вы в публичном пространстве обвиняете госслужащего, вы за это будете отвечать. Не нужно этим заниматься. Вот такие нападки в отношении госслужащих бывают. Они заказные. Я добросовестно работал, будучи акимом», - сказал Кульгинов.

Напомним, Алтая Кульгинова назначили вице-премьером в конце прошлого года. Еще тогда корреспондент Ulysmedia.kz решил разобраться, достоин ли человек, который так не любит критику, занимать столь высокий пост.

Смерть Бердибека Сапарбаева

10 июня скончался Бердибек Сапарбаев.

За свою карьеру он возглавлял пять областей Казахстана. Он ушел на пенсию с должности председателя  Совета директоров АО «Национальный холдинг «QazBioPharm».  До этого  он был министром социальной защиты и труда, заместителем премьер-министра Казахстана. А начинал свою карьеру  Бердибек Сапрабаев рабочим совхоза “Задаринский” Кзылординской области в 1969 году.

Штрафы Air Astana

9 июня стало известно, что Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге.

На фоне резкой критики населения на непрекращающийся рост цен на авиабилеты, особенно в период повышенного спроса (летний период отпусков), была проведена проверка авиакомпании.

Итоги проверка показали, что в действиях Air Astana выявлены факты злоупотребления доминирующим положением на рынке авиаперевозок, выразившейся в необоснованном взимании топливного сбора с каждого авиабилета.

8 июня 2023 года специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям Алматы в отношении Air Astana наложен административный штраф в размере 6,7 млрд тенге.        

Тема отечественной авиации вновь обрела актуальность. Летом граждане больше летают и стали чаще жаловаться на качество авиауслуг и цены на авиабилеты. След за нелицеприятными словами премьера в адрес авиаперевозчиков, руководители сразу двух казахстанских авиаперевозчиков — Питер Фостер (Air Astana/Fly Arystan) и Владимир Денисов (Scat) провели пресс-конференцию.

Дорогой форум в Астане

8-9 июня в Астане проходил международный форум, на проведение которого потратили более миллиарда тенге.

Об этом сообщил глава Минэкономики РК Алибек Куантыров.

В кулуарах форума министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил журналистам, что на организацию мероприятия потратили приблизительно миллиард тенге. Но глава Минэкономики заявил, что затраченная сумма оказалась выше.

 Дело Мухаметкарима

Соратники журналиста Думана Мухаметкарима сообщают, что в его доме идет обыск.

Информацию нам подтвердил адвокат журналиста Галым Нурпеисов. По его словам, обыск проводится в рамках уголовного дела по 458 статье УК РК (финансирование экстремизма).

Обыскивают дом в Илийском районе Алматинской области, где Думан жил последнее время.

Ранее адвокат сообщил, что журналист Думан Мухаметкарим получил новый статус в уголовном деле.

Отметим, что свидетель с правом на защиту может стать подозреваемым в ходе расследования уголовного дела.

Напомним, экс-кандидат в депутаты Думан Мухаметкарим третий раз в этом году оказался в СИЗО и объявил голодовку. Также голодовку объявили его родители.

Как сообщил адвокат Галым Нурпеисов, в этот раз в журналистской деятельности  Мухаметкарима нашли след Аблязова и могут привлечь к уголовной ответственности по статье 405 УК РК за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

В Казахстане хотят подавить "антироссийское настроение"?

Юрист палаты юридических консультантов "Лига Справедливости" Тулеген Касенов высказал свое мнение о задержании экс-депутата мажилиса Нуржана Альтаева.

Напомним, что Альтаева задержали 7 июня. Через два дня в антикоррупционной службе заявили, что он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

Взяткодателем, по версии следствия, является ныне задержанный председатель правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов

По словам юриста, доказательств о том, что эти самые взятки действительно имели место быть, практически нет.

"Юридически, факт передачи взятки должен быть зафиксирован. Этого мы не увидели. Сейчас мы видим лишь голословные утверждения, что когда-то Мырзахметов передал Альтаеву деньги", - говорит Касенов.

Юрист выразил мнение, что, возможно, на Альтаева пытаются оказать давление.

"Сейчас в Казахстане очень сильно продвигается "антироссийская" тема. Мы знаем, что Альтаев как общественник даже ее продвигал", - заявил он.

Касенов считает, что в стране пытаются "запугать общественность", чтобы люди не поднимали "антироссийскую" тему.

"После встреч президентов стран Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина в Казахстане открыто идет подавление "антироссийских" настроений. Возможно, вся доказательная база в отношении Альтаева распадется, но психологическое воздействие на него окажут", - закончил юрист.

Отметим, что Альтаев открыто критиковал военное вторжение России в Украину, называя представителей власти РФ "клоунами". 

Ранее Нуржан Альтаев пытался побороться за депутатский мандат в прошедших выборах. ЦИК зарегистрировал его кандидатуру.

О задержании Альтаева стало известно 7 июня. На следующий день антикор заявил о том, что он является фигурантом дела экс-главы «Атамекен» Мырзахметова. Представители экс-депутата не согласны с подобными заявлениями. 

Расследование против Мырзахметова началось 10 мая. Его подозревают во взятке в 30 млн долларов (13,3 млрд тенге). Взяткодателем по делу назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

10 июня Альтаева арестовали на два месяца.

Ранее Нуржан Альтаев пытался побороться за депутатский мандат в прошедших выборах. ЦИК зарегистрировал его кандидатуру.

7 октября прошлого года Нуржан Альтаев подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата от республиканского общественного объединения «Мукалмас» на внеочередных выборах президента страны. В этот же день в ЦИК поступило заявление от ряда руководителей филиалов «Мукалмас» о предполагаемой фальсификации протокола заседания высшего органа.

12 октября 2022 года ЦИК Казахстана объявила, что приостановила процедуру установления соответствия Нуржана Альтаева требованиям, предъявляемым кандидатам.

В декабре 2020 года бывшего депутата мажилиса Нуржана Альтаева исключили из Nur Otan после его заявления о намерении создать собственную партию El-Tiregi.

«Өмір деген жизнь»

Министр обороны Руслан Жаксылыков в кулуарах мажилиса вновь “отжег” одиозными фразами, в конце гордо добавив, что “соберет все лайки”.

Сначала министр дал внятный ответ, опровергая слухи о том, что казахстанских миротворцев могут отправить в Россию на защиту её границ. 

   - Я вас, как министр обороны Республики Казахстан, со всей ответственностью заверяю, что Вооруженные силы РК находятся на нашей территории. Каких-то обязательств по выезду, решению каких-то вопросов миротворческих миссий мы ведём - только по линии ООН. На территории стран ОДКБ мы не выполняем и никуда не собираемся, - сказал он и добавил: “Можете быть спокойны, мы никуда не выезжаем".

Когда у министра спросили о случаях вылавливания юношей в общественных местах с целью отправки в армию, он заявил, что если молодой человек ходит в ночной клуб, то он, по его мнению, больше не мужчина.

   - Если ты настоящий патриот своего народа, почему не идёшь в армию? И вот вопрос, почему он не идёт в армию, но его хватают в ночном клубе. Значит у него хватает здоровья посещать ночные клубы и веселиться? (...) А если он, ну, я не буду показывать пальцем, тут таких нет, которые больше внимания уделяют досугу в ночных клубах, то это больше не мужчина. Если ты патриот своего народа, то почему не идёшь в армию, - ответил министр.

Скандалы, связанные с принудительной отправкой в армию и страх родителей перед суицидами и дедовщиной в армии, министр связал с “плохим воспитанием” молодежи.

   - Скандалы? Я думаю, вся проблема в воспитании на сегодняшний день. Нужно воспитывать мужчиной, который умеет брать ответственность и за себя, и за мужчин, и за свою родину, – сказал Руслан Жаксылыков.

Министру также задали вопрос, почему полицейские кордоны окружают подростков как заключённых. Он ответил, что это вынужденная мера, так они распивают спиртные напитки.

Отвечая на вопросы о случаях дедовщины, суицидов и других негативных инцидентов в армии, Руслан Жаксылыков только улыбнулся.

   - Өмір деген жизнь - в жизни всякое бывает. Тот, кто работает с людьми, ни от чего не застрахован. Но руководство Вооружённых сил принимает все меры, чтобы все негативные моменты изжить, – заявил Руслан Жаксылыков.

Также министр успел бросить замечания в адрес журналистов. Сначала он напомнил о ежемесячных пресс-конференциях Минобороны, которые игнорируют СМИ.

   - Два раза в месяц мы проводим пресс-конференцию. Почему не приходите, - спросил он. 

На вопрос одного журналиста об интервью бросил встречный вопрос:

   - Ты был в армии?... Сначала сходи в армию, потом встретишься со мной.

Не дав внятного ответа на вопросы по дедовщине и суицидам, министр удалился со словами:

- Наверное, сегодня все лайки соберу!

Руслан Жаксылыков министром обороны был назначен после январских событий.

За это время Жаксылыков не раз делал неоднозначные заявления, которые становились поводом для дискуссии в сети. 

В мае 2022 года на вопрос журналиста, почему не отвечает на казахском языке, министр ответил, улыбаясь: “Ұнамаса - көшіп кет”, «Қиын болса - өле сал” (в переводе с казахского: “если не нравится - переезжай, если трудно - умри”).

В том месяце его повысили в звании - он стал генерал-полковником.

В июне 2022 года, отвечая на вопросы о дедовщине в армии, он обратился к журналисту и спросил: «Вот вы конфликтуете со своим одноклассником. Это дедовщина или нет?»

Тогда же в сети появилось видео, где человек, похожий на министра обороны Руслана Жаксылыкова, пинает одного из бойцов на плацу. В описании к этим кадрам говорится, что министр обороны РК Жаксылыков лично тестирует на прочность бойцов.

В июле 2022 года в Сети появилась петиция, в которой казахстанцы требовали от президента Касым-Жомарта Токаева отправить министра обороны Руслана Жаксылыкова в отставку.

   - В средствах массовой информации не утихают заголовки о смерти молодых солдат. В казахстанской армии творится полный бардак. Родители не хотят отпускать своих детей в армию. Бывали случаи с похищением молодых людей и принудительной отправкой на службу, – говорится в петиции.

Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей выслать им деньги. Кроме того, наш корреспондент провёл собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет. Оказалось, что смертность среди солдат срочной службы год от года не уменьшается, а, наоборот, растет почти в геометрической прогрессии.

23 апреля 2022 года рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части посёлка Гвардейский Жамбылской области через четыре дня после начала службы. 4 июня 19-летнего солдата Едила Тешебаева, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде, нашли повешенным в 5 утра. 

9 июля того года 21-летний солдат-контрактник Дархан Малик, служивший в президентском полку "Айбын", погиб на полигоне "Майлан" в 60 км от Астаны. 19 июля 19-летний военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии. В этот же день военнослужащий Сил воздушной обороны ВС застрелился в Абайской области. 

В том же месяце в Степногорске покончил с собой срочник Уразбай, а 30 июля в Актау – контрактник Мергалиев.

19 августа 2022 года тело рядового Бекбола Мираша нашли в петле на пограничной заставе «Шолдала» в Жамбылской области, где он служил.

В апреле этого года Руслан Жаксылыков сохранил пост министра обороны. 

Новости партнеров